Diagnostics immobiliers|Sans engagement

DPE et diagnostic immobilier à Saint-Nabord (88200)

Saint-Nabord est classée en potentiel radon de catégorie 3 : ce que cela change pour votre logement.

  • Diagnostiqueurs certifiés
  • Devis gratuit
  • Sans engagement
Margaux, responsable commercialeMargauxResponsable commercialeElle suit chaque demande de devis, du premier échange à l'intervention.
Ils nous font confiance
Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam

Ils nous ont fait confiance

Contexte local

DPE et diagnostics à Saint-Nabord, commune étirée le long de la Moselle

Une commune née du regroupement de quatre communautés

Saint-Nabord s'est constituée à la Révolution française par la réunion de quatre communautés distinctes, Longuet, le Ban du Moulin, les Arrentès de Chaumont et la Forestière, officialisée en 1792. Cette origine explique l'organisation actuelle du bâti en plusieurs secteurs séparés, Longuet, le Centre, les Breuchottes, Fallières ou Ranfaing, plutôt qu'autour d'un centre-bourg unique.

Les habitations construites avant 1949 dans ces différents quartiers sont soumises au repérage du plomb (CREP) en cas de vente, tandis que les constructions plus récentes, antérieures au 1er juillet 1997, doivent faire l'objet d'un repérage amiante avant toute cession ou travaux affectant le bâti.

Un territoire boisé et vallonné, étiré sur 14 kilomètres le long de la Moselle

La commune s'étire sur 14 kilomètres le long de la rive gauche de la Moselle et compte plus de 2 000 hectares de forêt, notamment dans sa partie occidentale. Géorisques signale un risque d'inondation par crue lente, un risque de mouvement de terrain avec tassements différentiels, ainsi qu'un risque sismique, la commune étant classée en zone de sismicité modérée ; le potentiel radon y est également plus élevé que dans les communes voisines du secteur.

Cette combinaison de relief boisé, de proximité de la Moselle et d'un potentiel radon significatif justifie, pour les logements concernés, une attention particulière portée à la ventilation, à l'humidité des sous-sols et, le cas échéant, à une mesure du radon en complément des diagnostics obligatoires.

Un habitat pavillonnaire dominant et un parc énergétique globalement correct

Selon l'ADEME, 777 logements de Saint-Nabord disposent d'un DPE établi depuis juillet 2021, avec une majorité d'appartements (465) devant les maisons (287). La part des étiquettes F et G y est de 8,4 %, inférieure à la moyenne du département des Vosges (12,8 %), et la part des logements classés A à C atteint 37,5 %, proche de la moyenne départementale (36,9 %).

Le chauffage se répartit entre le gaz naturel (323 logements), le réseau de chauffage urbain (197 logements) et l'électricité (165 logements), signe d'un parc assez diversifié. Pour les biens les plus anciens de la commune, le DPE doit être complété par les diagnostics plomb et amiante requis selon leur date de construction, ainsi que, pour les logements en copropriété, par les diagnostics techniques collectifs correspondants.

Sources : Wikipédia (article « Saint-Nabord », consulté le 22 septembre 2026), ADEME — DPE logements existants, Géorisques — consultation du 22 septembre 2026.

Angle local · Saint-Nabord

37,5 % des DPE de Saint-Nabord sont classés A, B ou C

Saint-Nabord37,5 %
Ensemble du département (Vosges)36,9 %

Part des classes A, B et C parmi les DPE recensés : 0,5 % d’écart avec le repère départemental.

Vous préparez la vente d'un logement à Saint-Nabord et vous voulez savoir quels diagnostics commander. Les DPE déjà publiés sur la commune servent de repère pour situer votre logement.

Le DPE situe le logement sur l’échelle de A à G à partir de ses parois, de son isolation, de ses fenêtres, de son chauffage, de son eau chaude, de sa ventilation et de sa surface de référence. Ces caractéristiques sont relevées dans le bien : les chiffres communaux réunis sur cette page décrivent un contexte et ne préjugent jamais de la note d’un logement précis.

Source : data.ademe.fr — DPE logements existants (depuis juillet 2021) — extraction du 21 septembre 2026.

Observatoire ADEME

Le parc diagnostiqué de Saint-Nabord en détail

Répartition officielle des 777 diagnostics enregistrés sur la commune, classe par classe.

777
DPE enregistrés
37,5 %
classés A, B ou C
8,4 %
classés F ou G
65
rapports F ou G
12,8 %
F ou G dans le département

Répartition des 777 DPE, de A à G

  • 70,9 %Classe A : 7 rapports, 0,9 %.
  • 101,3 %Classe B : 10 rapports, 1,3 %.
  • 27435,3 %Classe C : 274 rapports, 35,3 %.
  • 33643,2 %Classe D : 336 rapports, 43,2 %.
  • 8510,9 %Classe E : 85 rapports, 10,9 %.
  • 364,6 %Classe F : 36 rapports, 4,6 %.
  • 293,7 %Classe G : 29 rapports, 3,7 %.

Type de bâtiment diagnostiqué

Maisons
287 · 36,9 %
Appartements
465 · 59,8 %
Immeubles collectifs
25 · 3,2 %

Le jeu de données porte sur les DPE de logements existants enregistrés pour le code INSEE 88429. Il compte des rapports et non des adresses uniques : un logement diagnostiqué plusieurs fois peut apparaître plusieurs fois. Le classement retient la plus défavorable des deux étiquettes, énergie primaire et gaz à effet de serre.

Source : ADEME, jeu « DPE logements existants (depuis juillet 2021) », code INSEE BAN 88429 — extraction du 21 septembre 2026.

Âge du bâti

Quand les logements de Saint-Nabord ont été construits

2 019 résidences principales construites avant 2020 sont recensées à Saint-Nabord. L’année de construction commande une partie des diagnostics obligatoires, avant même toute considération de performance énergétique.

Construits avant 1946

300 · 14,9 %

Bâti le plus susceptible de contenir des peintures au plomb : le constat de risque d’exposition au plomb est obligatoire pour tout logement d’avant le 1ᵉʳ janvier 1949, à la vente comme à la location.

C’est moins que la moyenne du département Vosges (27,5 %) : le parc de Saint-Nabord est globalement plus récent.

Construits avant 1971

727 · 36,0 %

Logements édifiés avant la première réglementation thermique de 1974 : isolation d’origine souvent absente, déperditions élevées et classes DPE fréquemment basses.

Construits avant 1991

1 434 · 71,0 %

Ordre de grandeur du parc antérieur à l’interdiction de l’amiante du 1ᵉʳ juillet 1997 : le repérage amiante est exigé pour tout permis de construire délivré avant cette date.

Source : INSEE, Recensement de la population 2022, tableaux LOG T5 par commune, publiés le 26/06/2025. Les tranches publiées par l’INSEE s’arrêtent à 1945, 1970 et 1990 : les seuils réglementaires de 1949 et 1997 sont donc approchés par la tranche publiée immédiatement inférieure, jamais estimés.

Marché immobilier local

Les ventes enregistrées à Saint-Nabord en 2025

37
ventes de logements retenues
1 658 €/m²
prix médian des maisons (30 ventes)
1 489 €/m²
prix médian des appartements (7 ventes)

Ces mutations constituent un repère de marché, pas une estimation de votre bien. Le DPE et les diagnostics obligatoires documentent le logement avant sa mise en vente ; ils n’en fixent pas le prix. Les effectifs communaux étant limités, les médianes s’interprètent avec prudence.

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, mutations « Vente » de l’année 2025 — calcul par mutation et surface bâtie, extraction du 21 septembre 2026.

Énergie de chauffage

Ce qui chauffe les logements diagnostiqués

gaz naturel323 · 41,6 %
réseau de chauffage urbain197 · 25,4 %
électricité165 · 21,2 %
fioul domestique46 · 5,9 %
bois – bûches25 · 3,2 %

L’énergie principale de chauffage pèse directement sur l’étiquette énergie et sur l’étiquette climat. Les 46 rapports chauffés au fioul domestique orientent vers le DPE puis, selon la classe obtenue et le projet de vente, vers l’audit énergétique réglementaire.

Source : ADEME, champ « énergie principale de chauffage », commune 88429 — extraction du 21 septembre 2026.

Géorisques

Les informations locales à vérifier

  • Potentiel radon catégorie 3 · significatif
  • Catastrophes naturelles 9 arrêtés
  • Zone climatique H1

La base GASPAR recense pour Saint-Nabord les catégories suivantes : inondation, par une crue à débordement lent de cours d'eau, mouvement de terrain, tassements différentiels, séisme, radon. L’état des risques est établi à partir de l’adresse exacte et des informations en vigueur lors de la transaction ; il est distinct de la classe énergétique.

Le département appartient à la zone climatique H1, repère réglementaire qui entre dans certains calculs thermiques.

Les arrêtés les plus récents

  • Inondations et/ou Coulées de Boue — événement du 28/05/2018.
  • Mouvement de Terrain — événement du 25/12/1999.
  • Inondations et/ou Coulées de Boue — événement du 25/12/1999.

Sources : Géorisques, base GASPAR et potentiel radon, commune INSEE 88429 — consultation du 21 septembre 2026 ; arrêté du 26 octobre 2010, répartition des départements par zone climatique.

Zone couverte autour de Saint-Nabord

Saint-Nabord est desservie directement par notre agence de Nancy (77 km).

Obligations du propriétaire

Un dossier différent pour vendre et pour louer

Je vends mon logement

  • DPE disponible dès la publication de l’annonce, sauf exemption légale.
  • Étiquettes énergie et climat affichées dans l’annonce immobilière.
  • Audit énergétique réglementaire pour la vente d’une maison ou d’un immeuble en monopropriété classé E, F ou G.
  • État des risques établi pour l’adresse exacte et diagnostics complémentaires selon l’âge du bien et de ses installations.

Je mets mon logement en location

  • DPE annexé au bail et étiquettes présentes dans l’annonce, sauf exemption légale.
  • Surface habitable, état des risques et diagnostics des installations selon les caractéristiques du logement.
  • Logement classé G exclu des nouveaux baux et renouvellements en France métropolitaine depuis 2025.
  • Échéances de décence énergétique : classe F en 2028, puis classe E en 2034.

Budget indicatif

Prix des diagnostics à Saint-Nabord

DPE (diagnostic de performance énergétique)100 € – 250 €
Diagnostic amiantedès 90 €
Audit énergétique500 € – 1 500 €
Pack vente (diagnostics obligatoires)400 € – 800 €
Pack location200 € – 400 €

Ce qui fait varier le devis

  • Le type de bien : un studio ou un T2 se situe dans le bas de la fourchette, une maison avec plusieurs niveaux et des combles dans le haut.
  • La surface et le nombre de pièces, qui déterminent la durée du relevé sur place.
  • L’année de construction : un logement ancien appelle souvent plusieurs diagnostics au même rendez-vous (plomb, amiante), d’où l’intérêt d’un pack.
  • Le mode de chauffage : un chauffage collectif suppose de récupérer les justificatifs de l’immeuble.

Consulter tous les prix

Grille EDL & Diagnostic, guide tarifaire mis à jour le 9 août 2025.

Comprendre le diagnostic

Ce que mesure le DPE et combien de temps il reste valable

Validité d’un DPE existant

Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable dix ans. Les DPE réalisés de 2013 à 2017 ont expiré le 31 décembre 2022. Les diagnostics réalisés entre le 1er janvier 2018 et le 30 juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025 : un nouveau DPE est nécessaire pour vendre ou louer. Le numéro à treize caractères figurant sur le rapport permet de vérifier son enregistrement dans l’observatoire public de l’ADEME.

La méthode de calcul

Le DPE repose sur la méthode réglementaire 3CL et sur cinq usages conventionnels : chauffage, eau chaude sanitaire, refroidissement, éclairage et auxiliaires. Il décrit le bâtiment et ses équipements, pas les factures des occupants. L’étiquette finale retient le plus défavorable des deux seuils, énergie primaire et émissions de gaz à effet de serre, et le confort d’été fait l’objet d’une appréciation distincte.

Chauffage électrique : le calcul a changé en 2026

L’électricité est le mode de chauffage de 21,2 % des diagnostics recensés à Saint-Nabord. Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l’électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9 : à consommation identique, la consommation affichée baisse et certains logements gagnent une classe, sans aucun travaux. Un DPE établi avant cette date peut donc être plus sévère que la réalité réglementaire d’aujourd’hui.

Logements de moins de 40 m²

Les appartements représentent 59,8 % des diagnostics recensés à Saint-Nabord. Pour les logements de moins de 40 m², le calcul de la consommation d’eau chaude sanitaire a été corrigé au 1er juillet 2024 : un DPE antérieur à cette date peut afficher une étiquette plus défavorable que celle obtenue aujourd’hui, sans aucun travaux.

Sources : articles L. 126-26 et R. 126-15 et suivants du code de la construction et de l’habitation, arrêté du 31 mars 2021 modifié (méthode 3CL-DPE), arrêté du 25 mars 2024 relatif aux petites surfaces et arrêté du 13 août 2025 abaissant le coefficient de conversion de l’électricité à 1,9 au 1er janvier 2026 — textes en vigueur consultés le 21 septembre 2026.

Après le diagnostic

Les aides mobilisables si l’étiquette est défavorable

8,4 % des diagnostics recensés à Saint-Nabord sont classés F ou G : pour ces logements, le diagnostic sert aussi de porte d’entrée aux aides publiques, qui exigent presque toutes un DPE en cours de validité.

MaPrimeRénov’ rénovation d’ampleur

Versée par l’Anah pour un bouquet de travaux (isolation des murs, des planchers bas, de la toiture, des menuiseries, ventilation, chauffage ou eau chaude). Le logement doit être classé entre E et G avant les travaux, et un accompagnement par Mon Accompagnateur Rénov’ est requis.

Parcours par geste, CEE et éco-PTZ

Pour un travail isolé, MaPrimeRénov’ par geste se cumule avec les certificats d’économies d’énergie versés par les fournisseurs et avec l’éco-prêt à taux zéro. Les conseillers France Rénov’ (service public, gratuit) vérifient l’éligibilité avant tout devis.

Source : service-public.gouv.fr, fiche MaPrimeRénov’ et dispositif France Rénov’ — page vérifiée le 1er septembre 2026. Les montants dépendent des revenus du foyer et ne sont pas repris ici.

Calendrier réglementaire

Trois échéances de décence énergétique

  1. Depuis 2025

    Les logements classés G sont exclus des nouveaux baux et renouvellements en France métropolitaine.

  2. 2028

    L’exigence de décence énergétique s’étendra aux logements classés F.

  3. 2034

    L’exigence s’étendra aux logements classés E.

Source : code de la construction et de l’habitation, dispositions de décence énergétique issues de la loi Climat et Résilience — textes en vigueur consultés le 21 septembre 2026.

Avant le rendez-vous

Préparer des informations fiables

Les justificatifs ne garantissent pas une meilleure note. Ils permettent au diagnostiqueur de décrire les travaux et les équipements sans recourir inutilement à des valeurs conventionnelles par défaut.

  • Plans et surface du logement
  • Factures d’isolation, de fenêtres ou de chauffage
  • Références et notices des équipements
  • Documents de copropriété utiles au chauffage collectif
  • Accès dégagé à la chaudière, au ballon, au tableau électrique et aux combles

1. Cadrage

Vous indiquez le logement, le projet, la surface et l’adresse.

2. Rendez-vous

Le créneau est fixé selon vos disponibilités.

3. Rapport

Le professionnel certifié visite le bien puis transmet les rapports réglementaires.

Autour de Saint-Nabord

Continuer votre recherche

Communes voisines

Toutes les communes couvertes figurent sur la page diagnostic immobilier en Vosges.

À lire pour Saint-Nabord

Sources et méthode

D’où viennent les chiffres de cette page

  • ADEME — DPE des logements existants depuis juillet 2021, code INSEE 88429.
  • INSEE — recensement de la population 2022, logements par époque d’achèvement (base LOG1).
  • DGFiP — demandes de valeurs foncières 2025, diffusion Etalab.
  • Géorisques — base GASPAR, potentiel radon et arrêtés de catastrophe naturelle.
  • Arrêté du 26 octobre 2010 — zones climatiques réglementaires.

Mise à jour le 21 septembre 2026.

À lire avant votre diagnostic

Nos guides pour préparer votre diagnostic immobilier à Saint-Nabord.

Vos questions, nos réponses

Questions fréquentes à Saint-Nabord

Combien de DPE sont enregistrés à Saint-Nabord ?

La base publique de l’ADEME recense 777 DPE de logements existants à Saint-Nabord dans le relevé utilisé pour cette page. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs : ce total décrit les rapports enregistrés, pas le nombre exact de logements.

Quelle est la classe DPE la plus fréquente à Saint-Nabord ?

La classe D est la plus représentée avec 336 diagnostics, soit 43,2 % des rapports recensés. Cette photographie communale ne prédit pas la note d’un logement précis.

Combien de logements sont classés F ou G à Saint-Nabord ?

65 rapports sont classés F ou G, soit 8,4 % des 777 DPE recensés, contre 12,8 % à l’échelle du département. Seule l’analyse du bien permet d’établir sa propre étiquette.

Combien de logements se sont vendus à Saint-Nabord ?

Les demandes de valeurs foncières recensent 37 ventes de maisons ou d’appartements à Saint-Nabord en 2025, avec un prix médian de 1 658 €/m² pour les maisons et de 1 489 €/m² pour les appartements. Ce repère de marché ne vaut pas estimation d’un bien précis.

Le radon concerne-t-il Saint-Nabord ?

La commune est classée en potentiel radon catégorie 3 · significatif selon Géorisques. Cette information relève de l’état des risques, établi pour l’adresse exacte, et reste distincte de la classe énergétique du logement.

Le DPE est-il obligatoire pour vendre à Saint-Nabord ?

Oui, sauf exemption prévue par la loi. Il doit normalement être réalisé avant la diffusion de l’annonce afin d’y afficher les étiquettes énergie et climat, et sa validité doit être contrôlée avant la transaction.

Le DPE est-il obligatoire pour louer à Saint-Nabord ?

Oui, sauf exemption légale. Il est annexé au bail et ses étiquettes apparaissent dans l’annonce. La classe obtenue intervient aussi dans les règles de décence énergétique.

Combien de temps un DPE reste-t-il valable ?

Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable dix ans, sauf si des travaux modifient la performance énergétique du logement. Les diagnostics établis entre le 1er janvier 2018 et le 30 juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025 : il faut en refaire un pour vendre ou louer.

Quels documents préparer pour le rendez-vous ?

Réunissez les plans, les justificatifs d’isolation, les factures de fenêtres ou de chauffage, les notices des équipements et les informations de copropriété utiles. Ces preuves permettent de décrire le logement avec plus de précision.

Qui paie le diagnostic, le vendeur ou l’acheteur ?

Le dossier de diagnostic technique est à la charge du vendeur pour une vente, et du bailleur pour une location. L’acquéreur ou le locataire le reçoit annexé à la promesse, à l’acte ou au bail.

Que risque-t-on sans DPE valable ?

Une annonce sans étiquette ou un dossier incomplet expose à une amende administrative et, en cas de diagnostic erroné ou absent, l’acquéreur ou le locataire peut demander une réduction du prix ou du loyer, voire l’annulation de la vente devant le juge.

Les simulateurs de DPE en ligne ont-ils une valeur légale ?

Non. Seul un diagnostiqueur certifié par un organisme accrédité peut établir un DPE opposable, enregistré dans l’observatoire de l’ADEME avec un numéro à treize caractères. Une estimation en ligne sert uniquement à se faire une idée avant la visite.

Un DPE peut-il être contesté ?

Oui. Depuis le 1er juillet 2021, le DPE est opposable : en cas de doute sur la méthode ou les données retenues, on peut demander une contre-visite au diagnostiqueur, faire réaliser un second diagnostic, puis saisir son assurance responsabilité civile professionnelle ou le juge.

Votre projet immobilier

Obtenez votre devis de diagnostic à Saint-Nabord

Démarrer ma demande